giovedì
26
ottobre
H 9.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
MUSTANG
Deniz Gamze Ergüven - Francia, Germania, Turchia | 2015 | 94’ | scuole
H 11.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
WELCOME
Philippe Lioret - Francia | 2009 | 110’
per Every Child Is My Child Andrea Bosca, Anna Foglietta e Michela Cescon
Radio 2 | Gino Castaldo ed Em Stokholma di 'Back 2 Back'
| scuole
H 16.00 / Casa Alice
INCONTRO CASA ALICE
STAND Up CREATIVITY
venerdì
27
ottobre
H 9.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
LA MIA VITA DA ZUCCHINA
Claude Barras - Svizzera, Francia 2016 | 66’ | scuole
H 9.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
DREAMS BY THE SEA
di Sakaris Stórá | 78' | scuole
H 11.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
HEARTSTONE
GuÐmundur Arnar GuÐmundsson Islanda, Danimarca | 2017 | 130’ | scuole
H 11.00 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
THE BREADWINNER
di Nora Twomey | 93' | scuole
in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
H 11.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
THE BEST OF ALL WORLDS
di Adrian Goiginger | 103' | scuole
H 14.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
(R) DREAMS BY THE SEA
di Sakaris Stórá | 78' | pubb. e accr.
H 15.00 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
TOMORROW AND THEREAFTER
di Noémie Lvovsky | 96' | pubb. e accr.
H 18.00 / Cinema Europa
Concorso / Competition
(R) THE BEST OF ALL WORLDS
di Adrian Goiginger | 103' | pubb. e accr.
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
BRIGSBY BEAR
di Dave McCary | 97' | pubb. e accr.
sabato
28
ottobre
H 11.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Eventi Speciali
LUCE PROPRIA
di Marco Danieli | 42' | pubb. e accr.
preceduto dal corto Io sono qui | Panorama Italia
H 12.00 / Sala Sinopoli
Fuori Concorso / Out of Competition
CAPITAN MUTANDA - IL FILM
di David Soren | 89' | pubb. e accr.
H 14.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Eventi Speciali
SKAM
di Julie Andem | 60' | pubb. e accr.
Incontro e proiezione
H 15.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
SUCCEDE, DAL LIBRO AL FILM
Incontro con S. Viscardi, F. Cima, P. Mannini | ingresso libero
H 16.30 / Sala Petrassi
Fuori Concorso / Out of Competition
MAZINGA Z INFINITY
di Junji Shimizu | 95' | pubb. e accr.
V.O. SOTTOTITOLATA
in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
H 17.00 / Teatro Studio Gianni Borgna
Fuori Concorso / Out of Competition
(R) MAZINGA Z INFINITY
di Junji Shimizu | 95' | pubb. e accr.
DOPPIATO IN ITALIANO
in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
H 18.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
FUORI SEDE (4 episodi - Accademia Nazionale Silvio D'Amico)
di Mario Scandale, Raffaele Bartoli, Carmelo Alù, Lorenzo Collalti e Sergio Rubini (Supervisione alla regia) | 47' | pubb. e accr.
preceduto dal corto A mio padre | Panorama Italia
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
METTI UNA NOTTE
di Cosimo Messeri | 87' | pubb. e accr.
H 22.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
WORST CASE, WE GET MARRIED
di Léa Pool | 90' | pubb. e accr.
domenica
29
ottobre
H 11.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Panorama / Panorama
MY FRIEND DAHMER
di Marc Meyers | 107' | pubb. e accr.
H 12.00 / Sala Sinopoli
Fuori Concorso / Out of Competition
BEYOND THE SUN
di Graciela Rodriguez Gilio, Charlie Mainardi | 90' | pubb. e accr.
H 14.00 / Sala Sinopoli
Fuori Concorso / Out of Competition
PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA IN IL MISTERO DELLE NOTE RAPITE
di Enzo d’Alò | 81' | pubb. e accr.
H 15.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
THE CHANGEOVER
di Miranda Harcourt, Stuart McKenzie | 93' | pubb. e accr.
H 15.30 / Sala Petrassi
Concorso / Competition
(R) THE BREADWINNER
di Nora Twomey | 93' | pubb. e accr.
in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
H 15.30 / Casa Alice
LETTURA EVERYCHILD IS MY CHILD
CON PAOLA MINACCIONI, DIANE FLERI E ANDREA BOSCA
H 16.00 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
FROZEN - LE AVVENTURE DI OLAF
Kevin Deters, StevieWermers-Skelton USA | 2017 | 21’ | ingresso libero
H 17.00 / Cinema Admiral
BOOM FOR REAL: THE LATE TEENAGE YEARS OF JEAN-MICHEL BASQUIAT
Sara Driver - USA | 2017 | 78’ | pubb. e accr.
H 18.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
FINCHÉ C'È PROSECCO C'È SPERANZA
di Antonio Padovan | 101' | pubb. e accr.
preceduto dal corto Jululu | Panorama Italia
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
GUARDA IN ALTO
di Fulvio Risuleo | 90' | pubb. e accr.
preceduto dal corto Sweetheart | Panorama Italia
lunedì
30
ottobre
H 9.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
APPENA APRO GLI OCCHI
Leyla Bouzid - Francia, Tunisia, Belgio, Emirati Arabi | 2016 | 102’ | riservato scuole
H 9.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Eventi Speciali
CAMORRISTE (Episodio: Patrizia Franzese)
di Paolo Colangeli | 48' | scuole
9-00 > 11.00 | GIORNATA DELLA LEGALITÀ
H 11.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
XENIA
Panos H. Koutras - Belgio, Francia, Grecia | 2014 | 128 | riservato scuole
H 11.00 / Casa Alice
11-00 > 13.00 | GIORNATA DELLA LEGALITÀ
H 11.30 / Sala Sinopoli
Fuori Concorso / Out of Competition
(R) CAPITAN MUTANDA - IL FILM
di David Soren | 89' | scuole
H 11.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
GIANTS DON'T EXIST
di Chema Rodríguez  | 82' | scuole
H 15.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
BOOM FOR REAL: THE LATE TEENAGE YEARS OF JEAN-MICHEL BASQUIAT
Sara Driver - USA | 2017 | 78’ | pubb. e accr.
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
CERCANDO CAMILLE
di Bindu de Stoppani | 92' | pubb. e accr.
preceduto dal corto Koala di Cristina Puccinelli - Italia | 2017 | 15’ | Panorama Italia
martedì
31
ottobre
H 9.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
SISTER
Ursula Meier - Francia, Svizzera | 2012 | 100’ | riservato scuole
H 9.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Panorama / Panorama
(R) BRIGSBY BEAR
di Dave McCary | 97' | scuole
H 11.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
PLAY
Ruben Ostlund - Denmark, France, Sweden 2011 | 118’’
per Every Child Is My Child Andrea Bosca, Anna Foglietta e Michela Cescon
Radio 2 | Gino Castaldo ed Em Stokholma di 'Back 2 Back'
| riservato scuole
H 11.00 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
PLEASE STAND BY
di Ben Lewin | 93' | scuole
H 11.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
END OF SUMMER
di Quan Zhou | 102' | scuole
preceduto dal corto Il ragazzo invisibile - seconda generazione di G. Salvatores
H 15.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Panorama / Panorama
(R) BLUE MY MIND
di Lisa Brühlmann | 97' | pubb. e accr.
H 16.00 / Casa Alice
MASTERCLASS
STAND UP CREATIVITY CON DAKOTA FANNING
H 16.00 / Casa Alice
MASTERCLASS
STAND UP CREATIVITY GLI EFFETTI SPECIALI DE 'IL RAGAZZO INVISIBILE' CON VICTOR PEREZ, LUDOVICO GIRARDELLO E GALATEA BELLUGI
H 18.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
(R) PLEASE STAND BY
di Ben Lewin | 93' | pubb. e accr.
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
L'ETÀ IMPERFETTA
di Ulisse Lendaro | 96' | pubb. e accr.
preceduto dal corto La recita di Guido Lombardi | Italia | 2017 | 15’
mercoledì
1
novembre
H 11.30 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
NUT JOB – TUTTO MOLTO DIVERTENTE
di Cal Brunker | 91' | pubb. e accr.
H 12.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Eventi Speciali
FREAK SHOW
di Trudie Styler | 91' | pubb. e accr.
H 15.00 / Teatro Studio Gianni Borgna
Fuori Concorso / Out of Competition
SATURDAY CHURCH
di Damon Cardasis | 82' | pubb. e accr.
in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
H 15.30 / Casa Alice
INCONTRO SCOMODO CON TRUDIE STYLER
H 17.00 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
(R) BLUE MY MIND
di Lisa Brühlmann | 97' | pubb. e accr.
H 17.00 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
di Francesco Ebbasta | 93' | pubb. e accr.
H 19.00 / Cinema Admiral
Eventi Speciali
JUNIOR
di Zoe R. Cassavetes | ' | pubb. e accr.
preceduto dal corto Una serata speciale di Federico Zampaglione - Italia | 2017 | 7’ | PANORAMA ITALIA
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
LOLA + JEREMY
di July Hygreck | 85' | pubb. e accr.
preceduto dal corto Strollica di Peter Marcias - Italia | 2017 | 10’ | PANORAMA ITALIA
giovedì
2
novembre
H 9.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
TOTO AND HIS SISTER
Alexander Nanau - Germania, Ungaria, Romania | 2015 | 93’ 2011 | 118’ | riservato scuole
H 9.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
PORCUPINE LAKE
di Ingrid Veninger | 84' | scuole
H 11.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
IL FIGLIO DI SAUL
László Nemes | Ungaria | 2015 | 107’ | riservato scuole
H 11.00 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
(R) TOMORROW AND THEREAFTER
di Noémie Lvovsky | 96' | scuole
H 11.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
(R) THE CHANGEOVER
di Miranda Harcourt, Stuart McKenzie | 93' | scuole
H 15.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Eventi Speciali
(R) JUNIOR
di Zoe R. Cassavetes | ' | pubb. e accr.
H 18.30 / Cinema Admiral
Eventi Speciali
(R) ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
di Francesco Ebbasta | 93' | pubb. e accr.
H 20.30 / Cinema Admiral
Eventi Speciali
(R) FREAK SHOW
di Trudie Styler | 91' | pubb. e accr.
preceduto dal corto IMMAGINARE di Simone Saraceno | Italia | 10’
venerdì
3
novembre
H 9.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
DIAMANTE NERO
Céline Sciamma | Francia | 2014 | 112’ | riservato scuole
H 9.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
MENINA
di Cristina Pinheiro | 97' | scuole
H 11.00 / I.I.S. Edoardo Amaldi
WHITE DOG
Kornél Mundruczó - Germania, Ungaria, Svezia 2014 | 119’ | riservato scuole
H 11.00 / Sala Sinopoli
WONDER
Stephen Chbosky - USA | 2016 | 113’ | scuole
H 11.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
AND THEN I GO
di Vincent Grashaw | 99' | scuole
H 15.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
Concorso / Competition
(R) AND THEN I GO
di Vincent Grashaw | 99' | pubb. e accr.
preceduto dal corto UNA SERATA SPECIALE di Federico Zampaglione - Italia | 2017 | 7' | PANORAMA ITALIA
H 17.00 / Cinema Admiral
Concorso / Competition
(R) PORCUPINE LAKE
di Ingrid Veninger | 84' | pubb. e accr.
H 18.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
THE SWAN
di Ása Helga Hjörleifsdóttir | 92' | pubb. e accr.
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama Italia
SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI
di ll Terzo Segreto di Satira (Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella, Davide Rossi) | 89' | pubb. e accr.
preceduto dal corto FLAVIO di Giulia Regini | Italia | 10’ | PANORAMA ITALIA
H 22.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
MY FRIEND DAHMER
di Marc Meyers | 107' | pubb. e accr.
preceduto dal corto LOOPED LOVE di Alessandro Marzullo - Italia | 2017 | 11' | PANORAMA ITALIA
sabato
4
novembre
H 11.00 / Sala Sinopoli
PREMIAZIONE ALICE-TAODUE-LUX
(MIGLIOR FILM ALICE)
H 12.30 / 3EGOOGLE Cinema Hall
MASTERCLASS
CON ORLANDO BLOOM
| pubb. e accr.
H 14.00 / Sala Sinopoli
Panorama Italia
(R) SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI
di ll Terzo Segreto di Satira (Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella, Davide Rossi) | 89' | pubb. e accr.
H 15.00 / Cinema Admiral
ALICE IN CORTO
FINE D'ESTATE - ADAVEDE - IL CANE - SWEETHEART - LA RECITA - FIGLI MAESTRI - LOOPED LOVE
H 15.30 / Teatro Studio Gianni Borgna
Eventi Speciali
DUCKTALES
di Matt Youngberg | 45' | ingresso libero
H 18.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
LA FAMILIA
di Gustavo Rondón Córdova | 82' | pubb. e accr.
H 19.30 / MAXXI
Fuori Concorso / Out of Competition
(R) SATURDAY CHURCH
di Damon Cardasis | 82' | pubb. e accr.
in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
RAVENS
di Jens Assur | 107' | pubb. e accr.
preceduto dal corto FIGLI MAESTRI di Simone Bucri - Italia | 2017 | 16’ | PANORAMA ITALIA
H 22.30 / Cinema Admiral
Eventi Speciali
ROMANS
di Ludwig Shammasian & Paul Shammasian | 91' | pubb. e accr.
domenica
5
novembre
H 12.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
FILM PREMIATO ALICE/TAODUE
H 12.00 / Cinema Admiral
ALICE IN CORTO 2
STROLLICA - IMMAGINARE - FLAVIO - KOALA - A MIO PADRE - JULULU
H 15.00 / 3EGOOGLE Cinema Hall
FILM PREMIATO ALICE PANORAMA ITALIA
H 15.00 / Cinema Admiral
Eventi Speciali
(R) NUT JOB – TUTTO MOLTO DIVERTENTE
di Cal Brunker | 91' | pubb. e accr.
H 17.00 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
SCHOOL LIFE
di Neasa Ní Chianáin, David Rane | 99' | pubb. e accr.
H 18.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
FILTHY
di Tereza Nvotová | 87' | pubb. e accr.
H 20.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
COLD NOVEMBER
di Karl Jacob | 91' | pubb. e accr.
H 22.30 / Cinema Admiral
Panorama / Panorama
RAVENS
di Jens Assur | 107' | pubb. e accr.
mercoledì
8
novembre
H 18.30 / Cinema Adriano
Eventi Speciali
PADDINGTON 2
di Paul King | 95' | proiezione Charity