mercoledì
17
ottobre
H 11.00 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Butterfly
di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman | 80' | Press - Acc
H 13.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
In your hands
di Ludovic Bernard   | 105' | Press - Acc
H 15.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Go Home
di Luna Gualano | 85' | Press - Acc
H 17.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Tutte le mie notti
di Manfredi Lucibello | 81' | Press - Acc
giovedì
18
ottobre
H 9.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Backliner
di Fabio Lovino | 64' | Press - Acc
H 10.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) Broken Mirrors
di Imri Matalon, Aviad Givon | 104' | Riservato scuole
H 14.00 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Broken Mirrors
di Imri Matalon, Aviad Givon | 104' | pubb. e accr.
H 16.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Go Home
di Luna Gualano | 85' | Press - Acc
H 17.30 / Sala Alice TIMVISION
EVENTO EVERY CHILD IS MY CHILD
anticipazione del film "Live for Sirya" | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
CORTI ALICE 1
Il mondiale in piazza - Fauve - Meat Soup - Im Bären - Il Giorno della Patata - Beauty
| pubb. e accr.
H 21.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Backliner
di Fabio Lovino | 64' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Horror
Halloween - La notte delle streghe
di John Carpenter | 91' | pubb. e accr.
Serata horror | versione restaurata
venerdì
19
ottobre
H 9.00 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Butterfly
di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman | 80' | Press - Acc
H 10.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Measure of a Man
di Jim Loach | 100' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Cinema Hall
Concorso / Competition
Measure of a Man
di Jim Loach | 100' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
Butterfly
di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman | 80' | Riservato scuole
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) Measure of a Man
di Jim Loach | 100' | pubb. e accr.
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) Broken Mirrors
di Imri Matalon, Aviad Givon | 104' | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
CORTI ALICE 2
Nessun Dorma - Falene - Fino alla Fine - Pater Familias - Ajo - labor
| pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Butterfly
di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman | 80' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Go Home
di Luna Gualano | 85' | pubb. e accr.
sabato
20
ottobre
H 9.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Tutte le mie notti
di Manfredi Lucibello | 81' | Press - Acc
H 11.30 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
Qui è ora
di Giorgio Horn | 61' | pubb. e accr.
H 12.00 / Sala Alice TIMVISION
CORTI ALICE 3
Non è una bufala - The Essence of Everything - Mezzanotte Zero Zero - Vetro
| pubb. e accr.
H 12.00 / Sala Cinema Hall
Eventi Speciali
Evento 15 anni delle WINX
di | ' | pubb. e accr.
H 14.00 / Cinema Admiral
Panorama Italia
(R) Backliner
di Fabio Lovino | 64' | pubb. e accr.
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Mani Rosse
di Francesco Filippi | 30' | pubb. e accr.
Evento Speciale Corti, a seguire INSANE LOVE di Eitan Pitigliani
H 16.30 / Sala Sinopoli
Panorama Italia
Ti presento Sofia
di Guido Chiesa | 98' | pubb. e accr.
H 18.00 / Sala Alice TIMVISION
Serie
SKAM ITALIA
di | ' | pubb. e accr.
Evento TIMVISION
incontro con il cast e sequenze
H 18.30 / Casa Alice
CASA ALICE
Piera Detassis Presidente David di Donatello
Francesco Giai Via Direttore di Annecy Cinéma Italien
Claudio Giovannesi
Damiano e Fabio D'Innocenzo
in collaborazione con L'Accademia del cinema italiano - Premi David di Donatello, e Ass.For.SEO | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Incontri
Duetto Francesca Archibugi e Paolo Virzì
di | ' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Mignon è partita
di  Francesca Archibugi | 96' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) Measure of a Man
di Jim Loach | 100' | pubb. e accr.
H 23.59 / Sala Alice TIMVISION
Horror
Poltergeist – Demoniache presenze
di Tobe Hooper | 114' | pubb. e accr.
Serata horror
domenica
21
ottobre
H 9.00 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Remi
di Antoine Blossier | ' | Press - Acc
H 10.45 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Mamma + Mamma
di Karole di Tommaso | 81' | Press - Acc
H 11.30 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
Remi
di Antoine Blossier | ' | pubb. e accr.
H 12.15 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
UP&Down - Un film normale
di Paolo Ruffini | 76' | pubb. e accr.
H 14.00 / Cinema Admiral
Panorama Italia
(R) Go Home
di Luna Gualano | 85' | pubb. e accr.
H 15.00 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Mini Cuccioli - Le quattro stagioni
di Sergio Manfio | 75' | pubb. e accr.
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Behold My Heart
di Joshua Leonard | 82' | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
All You Ever Wished For
di Barry Morrow  | 85' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Tutte le mie notti
di Manfredi Lucibello | 81' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Prospect
di Chris Caldwell, Zeek Earl | 97' | pubb. e accr.
lunedì
22
ottobre
H 9.00 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
In your hands
di Ludovic Bernard   | 105' | Press - Acc
H 10.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Behold My Heart
di Joshua Leonard | 82' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
Remi
di Antoine Blossier | ' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Cinema Hall
Concorso / Competition
Behold My Heart
di Joshua Leonard | 82' | Riservato scuole
H 12.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Bene ma non benissimo
di Francesco Mandelli | 100' | Press - Acc
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Skate Kitchen
di Crystal Moselle | 106' | pubb. e accr.
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
(R) Tutte le mie notti
di Manfredi Lucibello | 81' | pubb. e accr.
H 18.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
The Tower
di Mats Grorud | 80' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Mamma + Mamma
di Karole di Tommaso | 81' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Skate Kitchen
di Crystal Moselle | 106' | pubb. e accr.
martedì
23
ottobre
H 9.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Jellyfish
di James Gardner | 101' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
In your hands
di Ludovic Bernard   | 105' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Cinema Hall
Concorso / Competition
For a Happy Life
di Salima Glamine & Dimitri Linder | 85' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Jellyfish
di James Gardner | 101' | Riservato scuole
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) In your hands
di Ludovic Bernard   | 105' | Riservato scuole
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
For a Happy Life
di Salima Glamine & Dimitri Linder | 85' | pubb. e accr.
H 18.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
The Harvesters
di Etienne Kallos | 104' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
In your hands
di Ludovic Bernard   | 105' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Horror
Raw – Una cruda verità
di Julia Ducournau | 99' | pubb. e accr.
Serata horror
mercoledì
24
ottobre
H 9.00 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Fiore gemello
di Laura Luchetti | 95' | Press - Acc
H 11.00 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Tito and the Birds
di Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar and Andrè Catoto | 73' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Cinema Hall
Panorama Italia
Bene ma non benissimo
di Francesco Mandelli | 100' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
Fiore gemello
di Laura Luchetti | 95' | Riservato scuole
H 14.00 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) Jellyfish
di James Gardner | 101' | pubb. e accr.
H 16.30 / Sala Sinopoli
Panorama / Panorama
Hot Summer Nights
di Elijah Bynum | 120' | pubb. e accr.
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
The Belly of the Whale
di Morgan Bushe | 87' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
(R) Fiore gemello
di Laura Luchetti | 95' | pubb. e accr.
H 22.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Friday's Child
di A. J. Edwards | 91' | pubb. e accr.
giovedì
25
ottobre
H 9.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
The New Romantic
di Carly Stone | 82' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Cinema Hall
Concorso / Competition
The Elephant And The Butterfly
di Amélie Van Elmbt | 86' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
The New Romantic
di Carly Stone | 82' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
Dilili in Paris
di Michel Ocelot | 95' | Riservato scuole
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
(R) Bene ma non benissimo
di Francesco Mandelli | 100' | Riservato scuole
H 16.00 / Casa Alice
Incontri
Andrej Končalovskij
di | ' | pubb. e accr.
MASTERCLASS
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Friday's Child
di A. J. Edwards | 91' | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
The Elephant And The Butterfly
di Amélie Van Elmbt | 86' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Zen sul ghiaccio sottile
di Margherita Ferri | 94' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Bene ma non benissimo
di Francesco Mandelli | 100' | pubb. e accr.
venerdì
26
ottobre
H 9.00 / Sala Cinema Hall
Concorso / Competition
Ben is back
di Peter Hedges     | 98' | Press - Acc
H 9.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Miriam Lies
di Natalia Cabral, Oriol Estrada | 90' | Riservato scuole
H 11.00 / Sala Cinema Hall
Concorso / Competition
The Elephant And The Butterfly
di Amélie Van Elmbt | 86' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Ben is back
di Peter Hedges     | 98' | Riservato scuole
H 11.30 / Sala Sinopoli
Concorso / Competition
Ben is back
di Peter Hedges     | 98' | Riservato scuole
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Miriam Lies
di Natalia Cabral, Oriol Estrada | 90' | pubb. e accr.
H 16.00 / Sala Alice TIMVISION
Serie
Kidding - Il fantastico mondo di Mr. Pickles
di Michel Gondry | 30' | pubb. e accr.
H 17.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Dogsitter
di Fulvio Risuleo | ' | pubb. e accr.
H 18.30 / Casa Alice
CASA ALICE
Piera Detassis Presidente David di Donatello
Carlo Chatrian, direttore del Festival di Berlino
Susanna Nicchiarelli
Federico Pontiggia
in collaborazione con L'Accademia del cinema italiano - Premi David di Donatello, e Ass.For.SEO | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
The New Romantic
di Carly Stone | 82' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Concorso / Competition
Ben is back
di Peter Hedges     | 98' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Nevermind
di Eros Puglielli | 110' | Press - Acc
sabato
27
ottobre
H 11.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Soledad
di Augustina Macri | 100' | Press - Acc
H 11.00 / Sala Sinopoli
Eventi Speciali
Capernaum
di Nadine Labaki | 123' | pubb. e accr.
H 14.00 / Cinema Admiral
Panorama Italia
Tutte le mie notti
di Manfredi Lucibello | 81' | pubb. e accr.
H 14.30 / Sala Alice TIMVISION
Serie
PATRICIA MOORE
di | ' | pubb. e accr.
H 16.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Dilili in Paris
di Michel Ocelot | 95' | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
A Kid like Jake
di Silas Howard | 89' | pubb. e accr.
H 18.30 / Casa Alice
Incontri
Masterclass Ocelot
di | ' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Soledad
di Augustina Macri | 100' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama Italia
Nevermind
di Eros Puglielli | 110' | pubb. e accr.
H 23.59 / Sala Alice TIMVISION
Horror
Evolution
di Lucile Hadžihalilović | 81' | pubb. e accr.
serata horror
domenica
28
ottobre
H 11.00 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Tito and the Birds
di Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar and Andrè Catoto | 73' | pubb. e accr.
H 12.00 / Cinema Admiral
Panorama Italia
Mamma + Mamma
di Karole di Tommaso | 81' | pubb. e accr.
H 12.30 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Let Me Fall
di Baldvin Z. | 136' | pubb. e accr.
H 14.00 / Cinema Admiral
Panorama Italia
Nevermind
di Eros Puglielli | 110' | pubb. e accr.
H 15.00 / Sala Alice TIMVISION
Panorama / Panorama
Winter Flies
di Olmo Omerzu | 85' | pubb. e accr.
H 16.00 / Cinema Admiral
Panorama Italia
(R) Soledad
di Augustina Macri | 100' | pubb. e accr.
H 17.00 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Bangla
di Phaim Bhuiyan | ' | pubb. e accr.
H 18.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
Capernaum
di Nadine Labaki | 123' | pubb. e accr.
H 20.30 / Sala Alice TIMVISION
Eventi Speciali
(R) A Kid like Jake
di Silas Howard | 89' | pubb. e accr.
H 22.30 / Sala Alice TIMVISION
Horror
La collina dei conigli
di Martin Rosen | 92' | pubb. e accr.
serata horror